Дэвид Будая — олимпийский чемпион на 10 м вышке

размещено в: Новости | 0

Закончился прыжковый турнир в Олимпийском Лондоне. Последнюю золотую медаль на 10 м вышке выиграл американский прыгун Дэвид Будая. Финал был очень красивым, особенно последний прыжок, в котором разыгрывались медали. Цю Бо выиграл серебро, чему он был не особо рад. А любимец местной публики и главная их надежда — Томас Дэйли стал бронзовым призером. После оглашения результатов вся британская команда нырнула в бассейн от радости.
Как раз с британской командой связан не самый приятный момент этого финала. После исполнения первого прыжка Томасом Дэйли, за который ему поставили оценку 75,60 баллов, спортсмен пожаловался на вспышки от фотокамер и судья принял решение о перепрыжке. За вновь исполненный прыжок Томас получил уже на 16 баллов больше — 91.80.
О данном судейском решении еще долго будет спорить общественность, но нужно отметить тот факт, что разница в 16 баллов все равно приводила Томаса к бронзе. Так что, состав медалистов вполне логичен и отражает силу спортсменов на данный момент.
Виктор Минибаев занял четвертое место, заработав сумму в 527.80 баллов и отстав от третьего места почти на 30 баллов.

Результат финала на 10 м вышке:
1. BOUDIA David 568.65
2. QIU Bo 566.85
3. DALEY Thomas 556.95
4. MINIBAEV Victor 527.80